南京站

13814078268

13372012366

联系我们

南京广之合财务咨询有限公司

企业一站式服务商

联系人:楚会计

电话:13814078268

电话:13372012366

邮箱:28508661@qq.com

地址:南京市秦淮区龙蟠中路311号19F

常见问题

关于公司注册资本实收资本有哪些问题

发布时间:2021-02-09    浏览次数:59

1、什么是公司的注册资本?

  答:有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额;股份有限公司采取发起设立方式设立的,注册资本为在公司登记机关登记的全体发起人认购的股本总额;股份有限公司采取募集方式设立的,注册资本为在公司登记机关登记的实收股本总额。

  2、什么是公司的实收资本?

  答:公司的实收资本是全体股东或者发起人实际交付并经公司登记机关依法登记的出资额或者股本总额。

  3、什么是企业法人的注册资金?

  答:企业法人的注册资金是国家授予企业法人经营管理的财产或者企业法人自有财产的数额体现。

  4、什么是外资企业的投资总额?

  答:外资企业的投资总额,是指开办外资企业所需资金总额,即按其生产规模需要投入的基本建设资金和生产流动资金的总和。

  5、《公司法》对公司注册资本适合低限额有哪些规定?

  答:有限责任公司注册资本的适合低限额为人民币三万元;一人有限责任公司的注册资本适合低限额为人民币十万元。股份有限公司注册资本的适合低限额为人民币五百万元。法律、行政法规对有限责任公司注册资本的适合低限额有较高规定的,从其规定。

  6、《公司法》对股东或发起人缴纳出资有何规定?

  答:有限责任公司全体股东的首次出资额不得低于注册资本的百分之二十,也不得低于法定的注册资本适合低限额,其余部分由股东自公司成立之日起两年内缴足;其中,投资公司可以在五年内缴足。一人有限责任公司的股东应当一次足额缴纳公司章程规定的出资额。股份有限公司全体发起人的首次出资额不得低于注册资本的百分之二十,其余部分由发起人自公司成立之日起两年内缴足;其中,投资公司可以在五年内缴足。在缴足前,不得向他人募集股份。

  7、是否可以用实物、知识产权等出资?《公司法》对其有什么规定?

  答:股东或者发起人可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。股东或者发起人不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的百分之三十。

  8、《公司法》对增加注册资本有什么要求?

  答:有限责任公司增加注册资本时,股东认缴新增注册资本的出资,按照《公司法》设立有限责任公司缴纳出资的有关规定执行。股份有限公司为增加注册资本发行新股时,股东认购新股,依照《公司法》设立股份有限公司交纳股款的有关规定执行。

  9、《公司法》对减少注册资本有什么规定?

  答:公司需要减少注册资本时,必须编制资产负债表及财产清单。公司应当自作出减少注册资本决议之日起十日内通知债权人,并于三十日内在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书的自公告之日起四十五日内,有权要求公司清偿债务或者提供相应的担保。公司减资后的注册资本不得低于法定的适合低限额。

  10、对外商投资企业分期缴纳出资有什么规定?

  答:投资者应当在合同、章程中明确出资期限,并应按照合同、章程规定的期限缴清各自的出资。合同、章程中规定一次缴清出资的,投资者应当自营业执照签发之日起六个月内缴清。合同、章程中规定分期缴付出资的,投资者第一期出资不得低于各自认缴出资额的15%,并且应当在营业执照签发之日起三个月内缴清。

  11、中外合资经营企业中,注册资本与投资总额比例有什么要求?

  答:中外合资经营企业的注册资本与投资总额的比例,应当遵守如下规定:(1)中外合资经营企业的投资总额在三百万美元以下(含三百万美元)的,其注册资本至少应占投资总额的十分之七;(2)中外合资经营企业的投资总额在三百万美元以上至一千万美元(含一千万美元)的,其注册资本至少应占投资总额的二分之一,其中投资总额在四百二十万美元以下的,注册资本不得低于二百一十万美元;(3)中外合资经营企业的投资总额在一千万美元以上至三千万美元(含三千万美元)的,其注册资本至少占投资总额的五分之二,其中投资总额在一千二百五十万美元以下的,注册资本不得低于五百万美元;(4)中外合资经营企业的投资总额在三千万美元以上的,其注册资本至少应占投资总额的三分之一,其中投资总额在三千六百万美元以下的,注册资本不得低于一千二百万美元。

  12、以专利技术或非专利技术出资设立企业或增加企业注册资本的有什么要求?

  答:申请以专利技术或非专利技术(以下简称“技术成果”)出资设立企业或增加企业注册资本的,凡技术成果评估价值在100万元以上(含)的,应要求评估机构在评估报告中附上评估对象(即委估技术成果)所属领域或行业的专家签署的参考意见,或者政府科技主管部门或相关科研机构出具的鉴定意见,并附专家名单。专家名单应包括以下详细内容:专家姓名、工作单位、所学专业、现从事研究的领域、职称职务、联系方式。



上一条:南京公司注册:企业名称可以变更哪些内容? 下一条:公司注册成功后可以在其他的地方经营管理吗

Copyright © 2020-2029 南京广之合财务咨询有限公司 All Rights Reserved.

苏ICP备2021007402号 

版权归原作者所有,如需转载请注明来源;

如侵权请来电告知,我们将24小时内删除;

公司地址:南京市秦淮区龙蟠中路311号19F

工商注册 公司注销 代理记账